欢迎来到,重庆市南岸区教育委员会官方网站......
首页 >政务公开>详细内容

南岸区申请教师资格认定常见问题解答

发布时间:2018年06月08日 浏览次数: [字体: ] [收藏] [打印文章]

申请教师资格认定常见问题解答

(南岸区)

1.教师资格认定每年什么时间申请?

重庆教育行政部门每年春季、夏季各安排一次教师资格认定申请。具体受理期限和受理的资格种类由市级教育行政部门规定,并以适当形式提前公布。申请人应在春季2、3月和夏季5、6月之前,特别关注重庆市教师资格网(http://www.jszg.cq.cn/),在规定的受理期限内及时提出申请。

2.应届毕业生如何申请认定教师资格?

应届毕业生可以在毕业前最后一个学期,凭就读学校学籍管理部门出具的应届毕业生学籍档案证明,向就读学校所在地相应的教师资格认定机构申请认定教师资格。

3.在哪考普通话?

普通话水平测试工作由教育行政部门和语言文字工作机构共同组织实施,各地及一些高校都设有普通话测试站点。关于测试站点和测试时间以及测试标准等详情,请登录本市或本地区语言文字网站或教师资格认定工作网站查询。

4. 请问申请教师资格对普通话有什么要求?普通话证书是否有有效期?

普通话水平应达到国家语言文字工作委员会颁布的《普通话水平测试等级标准》二级乙等(80分)标准(含二级乙等)。其中申请语文学科教师资格者,需达到普通话二级甲等及以上标准。普通话证书目前没有有效期。

5.教师资格认定所需的思想品德鉴定应找谁做?

根据《〈教师资格条例〉实施办法》(中华人民共和国教育部令第10号)第十五条,在职人员应由所在工作单位提供思想品德意见;非在职人员应由其户籍所在地街道办事处或乡级人民政府提供思想品德鉴定意见。应届毕业生和全日制在读研究生等由就读学校所在院系提供思想品德意见。

6.可申请两种以上教师资格吗?

由于教师资格只是对申请人能力、水平、条件的认定,而且是开放性的,因此一个人可以具有多种教师资格。

但是同一申请人不能在同一自然年内申请两种及以上教师资格。也就是说同一申请人在同一年内只能申请认定一种教师资格。

申请人在申请认定另一种教师资格时,其条件要求和认定程序按所申请认定的相应教师资格种类的要求执行。

7.听说教师资格证有效期改为3年了,真的吗?

3年是指《中小学教师资格考试合格证明》的有效期,此证明不等同于教师资格证。笔试面试均合格的考生可获得合格证明,需要在合格证明有效期内向教育部门申请认定教师资格证,获取教师资格证书。

8.认定后的教师资格有效期是多久,听说要五年一审?怎么审?

教师资格目前长期有效。我区2017年开始试点教师资格定期注册,要求每五年注册审核一次,但只针对已走入教师岗位的在编在岗的持证人,未进入教师岗位的持证人不受定期注册的影响。

9.我是师范类应届毕业生,毕业后直接取得教师资格,现在还想报考另一个教师资格可以吗?

可以的,一人可持有多个教师资格。

10.我是师范类学生,是否还要参加教师资格考试?

2016年之前入学的师范生毕业后可以申请认定教师资格,2016年开始入学的师范生(包括2016年的)将通过考试获取。

11.学历证书丢失人员能否申请教师资格?

学历证书遗失,申请教师资格应提供学籍管理机构出具的毕业证明书。由教师资格认定机构研究是否认定。

12.幼儿园、小学、初级中学教师资格证有什么学历要求?

考取幼儿园、小学教师资格证要求大专及以上学历,考取初级中学教师资格证要求本科及以上学历。

13.我还有没取得普通话证书可以申请认定吗?

申请认定教师资格需提供普通话证书。申请语文学科教师资格,普通话成绩必须在二级甲等及以上;申请认定其它学科教师资格,普通话成绩必须在二级乙等及以上。

14.普通话证书原件遗失怎么办?

需提供普通话测试机构盖章的普通话水平测试等级证书成绩证明。

15.我是在校生可以申请教师资格证认定吗?

在校生可以申请,但对在读年级有限制,只能在毕业前最后一个学期进行申请。

16.身份证丢失人员能否申请教师资格?

无身份证人员原则上不予认定教师资格。情况特殊者,应有公安机关出具的身份证明材料,并标明其身份证号、发证机关,再由教师资格认定机构研究是否认定。

17.申请教师资格认定是否需要缴费?

申请认定不收费。

18.申请教师资格的方式与流程?

依次为:规定时间上网申请登陆个人信息,网上预约现场确认时间,现场确认并提交相关材料,体检,结论公布,现场领证。

19.请问外地户籍人员可以在南岸区申请教师资格吗?

外地户籍人员须人事档案在南岸区,或者为南岸区在校应届毕业生(毕业当年可申报),或持南岸区有效期内的居住证才能在本区申请认定。

20.请问教师资格认定现场确认可以委托他人代为办理吗?

必须本人到现场进行确认。

21. 请问教师资格证书可以代领嘛?

证书可以代领。代领需有委托人写的委托书、委托人的身份证原件、复印件和代领人的身份证原件、复印件才能办理。

22. 请问我是国外学历,还需要什么证明吗?

国外学历另需要教育部留学服务中心出具的国外学历学位认证书。

23.申请认定到哪类医院体检?

体检应到教育行政部门指定的医院参照《重庆市教育委员会重庆市卫生与计划生育委员会关于印发重庆市申请教师资格人员体检标准及办法的通知》(渝教师发〔2016〕9号)和《关于修改重庆市申请教师资格人员体检标准及办法有关内容的通知》(渝教师发〔2016〕16号)标准进行体检。

24.我在南岸区参加的教师资格考试并取得《中小学教师资格考试合格证明》,请问我能在南岸区申请认定吗?

若你的人事档案或户籍或居住证其中一项是在南岸区的,才可以在南岸区申请认定。

25.我的户籍在重庆市其他区县,人事档案也没有南岸区,但我现在住在南岸区,可以到当地派出所出具居住证明,这样可以在南岸区申请认定吗?

不可以。请回户籍所在地或人事档案所在地申请认定。“居住证明”不等同于“居住证”,重庆市户籍人员是不能办理居住证的,居住证只针对重庆市外户籍人员。

[添加收藏] [打印文章] [关闭窗口]
分享到: